Приложение к приказу Департамента образования
города Москвы № 566 от 02.09.2013

Порядок отбора получателей грантов Правительства Москвы
в сфере образования по итогам 2012/2013 учебного года


  1. Общие положения
  2. Гранты педагогическим, научным и научно–педагогическим работникам
  3. Гранты обучающимся и студентам, обучающимся по программам среднего профессионального образования
  4. Порядок определения получателей гранта
  5. Награждение получателей грантов

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок отбора получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования по итогам 2012/2013 учебного года (далее — Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 14.08.2013 № 536-ПП «О грантах Правительства Москвы в сфере образования» (далее — Гранты Правительства Москвы).

1.2. Целью отбора получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования по итогам 2012/2013 учебного года (далее — отбор) является стимулирование повышения качества образования и поддержка в городе Москве педагогических, научных и научно-педагогических работников, а также дополнительная мотивация обучающихся и студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, достигших выдающихся результатов в образовательной и творческой деятельности.

1.3. Задачи отбора:

1.4. На соискание гранта Правительства Москвы могут быть выдвинуты претенденты, имеющие выдающиеся результаты педагогической, научной, научно-педагогической, образовательной и творческой деятельности, отвечающие критериям, утвержденным настоящим Порядком из нижеперечисленных категорий (далее – претенденты):

1.5. Выдвижение претендентов на получение гранта Правительства Москвы проводится от одного из нижеперечисленных заявителей:

 

1.6. Отбор носит публичный характер и проводится на основании принципов открытости, коллегиальности, с учетом академических достижений обучающихся и студентов образовательных учреждений.

Все материалы отбора размещаются на официальном сайте Департамента образования города Москвы в разделе «Гранты Правительства Москвы в сфере образования».

 

2. Гранты Правительства Москвы в сфере образования педагогическим, научным и научно–педагогическим работникам образовательных учреждений, расположенных на территории города Москвы

2.1. В отборе могут принять участие педагогические, научные и научно-педагогические работники, имеющие стаж педагогической, научной, научно-педагогической работы не менее 2 лет (за исключением победителей профессиональных конкурсов текущего года), основным местом работы которых является образовательное или научное учреждение, расположенное на территории города Москвы, имеющее лицензию и государственную аккредитацию, реализующее программы общего, дополнительного, среднего профессионального, высшего профессионального образования или имеющее лицензию и государственную аккредитацию, занимающееся научной деятельностью.

2.2. К отбору не допускаются педагогические работники, которые являются победителями конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в текущем году.

2.3. Критерии отбора претендентов на получение гранта Правительства Москвы с показателями, в соответствии с которыми претенденту выставляется суммарная оценка:

2.3.1. Среди педагогических работников образовательных учреждений, реализующих программы общего образования:

2.3.1.1. Вклад педагогического работника в повышение качества столичного образования:

2.3.1.2. Результативность участия в профессиональных конкурсах текущего года:

2.3.1.3. Подготовка победителей или призеров московской олимпиады школьников, всероссийских и международных олимпиад (учитываются максимально достигнутые обучающимися результаты на олимпиадах по общеобразовательным предметам (результаты каждого обучающегося могут быть учтены по каждому из предметов только один раз в соответствии с максимальным результатом)):

2.3.1.4. Академическая успешность обучающихся:

2.3.1.5. Цитируемость в сети интернет:

.



2.3.2. Среди педагогических работников образовательных учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования:

2.3.2.1. Вклад педагогического работника в повышение качества столичного образования:

2.3.2.2. Результативность участия в профессиональных конкурсах текущего года:

2.3.2.3. Подготовка победителей или призеров городских (региональных), всероссийских, международных олимпиад и (или) конкурсов профессионального мастерства (Учитываются максимально достигнутые студентами результаты конкурсов):

2.3.2.4. Цитируемость в сети интернет:



2.3.3. Среди научных и научно-педагогических работников научных организаций, расположенных на территории города Москвы:

2.3.3.1. Результативность участия во всероссийских и международных конкурсах инновационных проектов по вопросам развития системы столичного образования:

2.3.3.2. Цитируемость в сети интернет:



2.3.4. Среди педагогических работников образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования:

2.3.4.1. Вклад педагогического работника в повышение качества столичного образования:

2.3.4.2. Результативность участия в профессиональных конкурсах 2012/2013 учебного года:

2.3.4.3. Подготовка победителей или призеров городских (региональных), всероссийских, международных олимпиад и (или) конкурсов (Учитываются максимально достигнутые ребенком результаты конкурсов):

2.3.4.3. Цитируемость в сети интернет:

 



2.3.5. Среди педагогических и научно-педагогических работников образовательных учреждений, реализующих программы высшего профессионального образования:

2.3.5.1. Вклад педагогического, научно-педагогического работника в повышение качества столичного образования:

    1. 5 критериев выше порогового значения – 2 балла;
    2. 4 критерия выше порогового значения – 1,5 балла;

2.3.5.2. Результативность участия в профессиональных конкурсах 2012/2013 учебного года:

2.3.5.3. Прикладное применение инновационных авторских разработок, направленных на повышение качества столичного образования, образовательными учреждениями, расположенными на территории города Москвы:

2.3.5.4. Цитируемость в сети интернет:



3. Гранты Правительства Москвы в сфере образования обучающимся
и студентам, обучающимся по программам среднего профессионального образования,
достигшим высоких образовательных и творческих результатов.

3.1. В отборе могут принять участие обучающиеся общеобразовательных учреждений и студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, образовательных учреждений, расположенных на территории города Москвы, имеющих лицензию и государственную аккредитацию, реализующих программы общего, среднего профессионального образования, граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 20 лет.

3.2. К отбору не допускаются обучающиеся общеобразовательных учреждений и студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, которые включены в перечень претендентов на присуждение премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в текущем году.

3.3. Критерии отбора претендентов на получение гранта Правительства Москвы с показателями, в соответствии с которыми претенденту выставляется суммарная оценка:

3.3.1. Среди обучающихся общеобразовательных учреждений:

3.3.1.1. Результативность участия в олимпиадах и конкурсах:


3.3.2. Среди студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования:

3.3.2.1. Результативность участия в конкурсах профессионального мастерства обучающихся:


4. Порядок определения получателей гранта
Правительства Москвы в сфере образования в 2012-2013 учебном году.

 

4.1. Оператором отбора является Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр педагогического мастерства (далее – оператор).

4.2. Получатели гранта Правительства Москвы определяются в соответствии с настоящим Порядком и утверждаются решением Экспертного Совета по Государственной программе города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование») (далее - Государственная программа) на основе рекомендаций оператора.

4.3. Этапы проведения отбора получателей гранта Правительства Москвы в сфере образования.

4.3.1. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти города Москвы, управляющие советы микрорайона, коллективы учреждений, показавших высокие результаты деятельности, коллективы образовательных учреждений, являющихся лауреатами гранта Мэра Москвы в сфере образования, представляют оператору заявки, по установленной оператором форме, отдельно на каждого претендента по каждой категории до 20 сентября 2013 года.

4.3.2. Оператором рассматриваются заявки претендентов и формируются рекомендации по присуждению грантов Правительства Москвы в сфере образования на основании показателей критериев настоящего Положения с учетом вклада претендента в развитие столичного образования до 30 сентября 2013 года.

4.3.3. Утверждение списка получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования осуществляется на Экспертном Совете по Государственной программе города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование») до 4 октября 2013 года.

4.4. Список получателей грантов Правительства Москвы формируется отдельно для каждой категории в порядке убывания суммированных баллов, полученных претендентами по указанным показателям результативности педагогической, научно-педагогической, научной, образовательной, творческой деятельности.

4.5. Гранты присуждаются претендентам, занявшим первые места по суммарному показателю результативности педагогической, научно-педагогической, научной, образовательной, творческой деятельности в каждой категории.

4.6. Апелляции по процедуре проведения отбора не принимаются.

5. Награждение получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования

 

5.1. Педагогические, научные, научно-педагогические работники, обучающиеся общеобразовательных учреждений и студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, могут поощряться грантом Правительства Москвы ежегодно.

5.2. Награждение лауреатов гранта Правительства Москвы в сфере образования проходит в торжественной обстановке с участием членов Правительства Москвы.

5.3. Каждому получателю гранта Правительства Москвы вручается диплом о присуждении звания «Лауреат гранта Правительства Москвы в сфере образования».